День Великой Победы!

День Великой Победы!

Дата добавления: 09 мая 2020, 13:29

408

С фронта на турнир и снова в бой!

Сегодня 75 лет с окончания войны, которая незатухающей болью вошла в каждый дом и коснулась каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа.

Огнем прорвали мы в полях
Ряды немецких линий.
Был на Днепре объявлен шах,
И будет мат в Берлине. С. Я. Маршак (1944 г.)

«Сила советского шахматного движения полностью себя проявила и в дни войны. Шахматисты Советского Союза заняли свое место на передовых линиях фронта борьбы с фашистскими захватчиками и на оборонных предприятиях в тылу. Шахматы стали популярной формой культурного досуга больных и выздоравливающих бойцов и офицеров Красной Армии в госпиталях; на передовых позициях, в землянках и блиндажах, в часы боевой паузы фронтовики нередко встречаются за шахматной доской».

Благодаря победам выдающихся шахматистов в международных турнирах, Советский Союз стал сильнейшей шахматной державой мира.

Ассоциация профессиональных тренеров РТ поздравляет с Днём Великой Победы! Пусть войны в мире разворачиваются только на шахматной доске, а над нами всегда будет мирное небо. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за подаренную нам жизнь!

#75летпобеды #победа75 #мыпомниммыгордимся #великаяпобеда #спасибозапобеду #деньпобеды