Мастер-класс от международного гроссмейстера по шахматам Ильина Артема Ильича

Мастер-класс от международного гроссмейстера по шахматам Ильина Артема Ильича

Дата добавления: 02 июня 2018, 14:00

478

1-го июня, в пятницу в шахматном клубе «Фианкетто» состоялся мастер-класс с Ильиным Артемом Ильичом, международным гроссмейстером по шахматам (рейтинг ФИДЕ 2528). 

Гроссмейстер прочитал лекцию на тему: «Структура варианта Найдорфа в сицилианской защите. Планы сторон». 

Ребята почерпнули массу новых стратегических идей, изучили актуальные варианты дебютной теории, планы сторон, важнейшие структуры в одном из самых популярных дебютов, а также повысили своё позиционное понимание. 

Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать всевозможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения и делать значительные решающие ходы – вот основные навыки, которые получают шахматисты во время занятий. 
 А тщательно подобранные лектором партии учат умению мыслить не только за себя, но и за партнера, учитывать все его ресурсы — как бы ставить себя на его место. 

Для закрепления изученного материала ребятам была предложена позиция для разыгрывания, где каждый мог реализовать и применить свои знания за доской.

До встречи на следующем мастер-классе! Двери шахматного клуба «Фианкетто» всегда открыты для вас, уважаемые любители шахмат!