В шахматном клубе 'Фианкетто' состоялся мастер-класс с международным гроссмейстером по шахматам Амбарцумовой Кариной Львовной.

В шахматном клубе 'Фианкетто' состоялся мастер-класс с международным гроссмейстером по шахматам Амбарцумовой Кариной Львовной.

Дата добавления: 23 марта 2018, 18:57

423

Сегодня прошёл мастер-класс с международным гроссмейстером по шахматам Амбарцумовой Кариной Львовной (рейтинг ФИДЕ 2359), чемпионкой России среди студентов, чемпионкой России по быстрым шахматам среди женщин, членом сборной команды РТ. 

Темой занятия была «Французская защита с точки зрения белых». 

Пожалуй,ни в каком другом дебюте знание типичных тактических мотивов не является настолько важным. Во многом это связано с тем, что пешечные структуры, возникающие во французской защите характерны именно для этого дебюта и общий рисунок возникающей борьбы носит также очень своеобразный характер. 
Целый ряд тактических мотивов, например, у белых - жертва слона на h7 или разнообразные тактические операции,связанные,особенно в варианте Винавера, с выходом ферзя на g4, а для чёрных - подрыв пешечного центра белых с7-с5, так и путём f7-f6 и связанные с этим подрывом разнообразные тактические операции - это всё обязательный тактический репертуар шахматиста, который применяет французскую защиту. 
Участники мастер-класса повысили своё позиционное понимание, почерпнули огромное количество стратегических идей в данном дебюте. 

А уже завтра в 14:00 мы ждём наших юных шахматистов на КОМАНДНОМ турнире среди ПЕРВОКЛАССНИКОВ и ДОШКОЛЬНИКОВ. Победители и призёры будут награждены кубками,медалями и ценными призами,а остальные дети будут отмечены дипломами за участие!) 

25-го марта, в воскресенье, в 10:00 ждём всех на традиционном семейном турнире по шахматам. Данные турниры проходят всегда в очень дружеской атмосфере. Дети и взрослые трепетно переживают друг за друга, радуются успехам и сопереживают неудачам своих родных, что в итоге укрепляет семейные узы. 

Телефон для записи +79196345220 

До скорых встреч в шахматном клубе "Фианкетто" !